美国现在的物价


今天我去了一趟超市。花了25.25美元(相当人民币172元)。买了很多吃的东西。

两个680克的全麦面包--人民币22.7元

两袋一斤装的墨西哥豆---人民币15元

叁桶1.5升装的西红柿汁---人民币34元

一桶4升装的白醋----人民币22.9元

一桶2升装的牛奶----人民币21.8元

两桶2升装的果汁----人民币13。4元

两斤绿色葡萄----人民币12.6元

两斤半西红柿----人民币16元

一包7两重的面包干---人民币13.6元

单子上告诉我,这个价钱你比市场价少了46%。

美国人的工资和我们相比高10倍左右。不过税金和保险要占30%。水电交通和通讯要300--400美元。物业管理费和房产的地税要500美元.汽油和保险要摊到每月150美元。

即使他们工资比中国高很多,但是,每月4000美元收入的生活和中国每月4000元人民币收入的生活比,好像还不如中国人。

美国政府有钱,钱都拿去打仗啦。