年底自然人代开解决企业所得税难题
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已然是2020年11月份了,公司的老板财务都在为回款费用票汇算清缴税收问题忙前忙后,没有成本票,就意味着要多缴税,公司和股东的利润会大量缩水,想要合理合法解决费用票、税收问题,还是要依循正确的业务及优惠政策去实现。

2020年因疫情影响,国家对于企业给出了多项税收优惠政策,旨在帮助企业更好的恢复生产力。其中一部分地区也开放了税务局委托代征的渠道。对于自然人个人和公司发生业务,被要求开发票时,自然人个人是有权去税务局代开的,一般是按照20%-40%的劳务报酬计算个税税金。此外,这劳务报酬年底还需与工资薪金、稿酬所得、特许权所得一并纳入综合所得进行汇算清缴。
当然代开也有特殊情况,即向税务部门申请核定征收的形式代开。按照1%的增值税、0.06%的附加税、核定的个税0.5%的税率计算税金,即纳开票额的1.56%,会有完税证明作为辅助的。自然人个人100万的报酬就只需缴纳1.56万的税金,便能拿到相应品目的发票给到接票方公司,公司拿票入账,冲减成本。
缺少成本票的行业可以通过代征的模式,让为公司提供服务的临时工开具发票,给公司列支成本,业务真实,有票据,有流水,合理合法的解决年底成本问题。

与自然人个人发生业务,零散的成本票可以通过代开解决,与公司发生业务时没办法取得成本票又该怎么办呢?
对于公司有真实业务,但在业务时没办法取得发票,缺少成本导致企业所得税增大的情况,可以考虑成立个人独资企业。
个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,公转私时以利润分配的名义将公户中的钱转入投资人私人账户,也不需要缴纳分红税。主要缴纳个人经营所得税、增值税及附加税。
总部经济招商,不需要企业实体办公,对于在当地成立的个人独资企业予以申请核定征收,开票金额核定10%的应税所得率后,对应五级累进制税率5%-35%计算出个人经营所得税,例如200万的开票额,核定10%后即为20万,20万再对照五级累进制表中的数据计算出个税税额:20万*20%-1.05=2.95万;增值税按照小规模纳税人的征收率3%计算:200万/1.03*3%=5.83万;附加税:5.83万*6%=0.35万。也就是说个人独资企业200万的营业额,纳税9万左右后,剩余利润均为投资人所有。

利润大、难以取得进项的企业,可以考虑在总部经济园区成立个人独资企业,以某某中心、某某工作室的后缀命名,作为原公司的一个分包服务商。一些服务类型的业务就可以分包到个人独资企业上面进行,比如咨询服务、市场推广服务、技术研发服务、居间服务等等,按照核定方式纳税,综合税率5%左右,减少公司综合税负。
自然人代开以及个人独资企业核定征收都能解决企业的所得税税负问题。两者不同之处在于代开只能开普票,且为个人名义,时间上1-3天就能出票,比较快。而个人独资企业成立时间需要一个月左右时间,需要专票且长期接业务的建议成立个人独资企业。更多税收优惠政策请关注《税收政策筹划》