股东分红20%的个税怎么解决
公司赚钱了,该分红了本来是好事,但是20%的分红税却难倒的不少人,因为企业缴税太多了。很多人分红为了不缴纳个税,都是从公司借款,公司长期挂账应收款,这时不只是需要缴纳20%的分红税的问题,还需要缴纳罚款,得不偿失。股东借款最好每年12月31日前还进去,否则容易等同分红,哪怕是真的借款也会变为分红,需要承担20%的分红税。
那么该怎么解决20%的分红问题呢?我们可以通过业务拆分、业务分流的方式,将利润合法转移,当然,要做好规划。比如我们可以在税收洼地成立一家个人独资企业或者个体户,申请核定征收,将业务合理的转移给个人独资企业,个人独资企业需要缴纳增值税1%,附加6%,个人经营所得税核定征收核定税率0.6%,或者按照10%的利润率进行核定,再按照五级累进制进行应税,核定后税率为0.5%~2.19%,综合税率最高也才3.25%,与20%的分红税相比节约了好多。
也可以用自然人代开的方式,当然自然人不能是股东,股东也不可能是自然人。自然人代开核定个税0.5%,综合税率1.56%,自然人代开一年可以开5000万,假如公司的利润5000万交完所得税后分红,这里就计算所得税和分红税。
所得税:5000万*25%=1250万
分红税:(5000万-1250万)*20%=750万
一共需要2000万的税费。
而自然代开需要税费5000万*1.56%=78万为了方便计算,没有用不含税价格。可以看出一个是2000万的税费,而另个一只有78万的税费。当然不管是个人独资还是自然人代开,都需要核定征收,没有核定征收就不能解决问题。