为什么说封基比开基更有投资价值?
写下这个标题也是掂量了很久的,和绝大多数朋友一样,我们是在银行里或者朋友那里接触到的开放式基金的信息的,我们又都是从开放式基金开始慢慢了解证券基金投资的。证券基金投资市场里有许多优秀的品种,离我们的生活最近当数开放式和封闭式基金。下面我就来比较一下哪个更有投资价值。我们看下面的比较。
在比较之前面我们要做几个假设,我相信下面的几个假设都是比较接近事实的。
1、假设开放式基金和封闭式基金的管理人投资能力是差不多的,也就是说经过一个较长周期的成长(比如一年)两者的净值是一样的,虽然这看起来有点牵强,但是我说的是一个总体的数据,排除了特别优秀的和特别差的开基和封基,因为个别优秀的品种你是不一定能买得到的,而且买到了你也不一定能守到他变成优秀的时刻,我们就以一个平均的数据来比较更有普遍性。
2、假设一年内指数上涨了10%,两种基金的净值也增长了10%。
3、假设两者一年内都分红了一次,且各分了50%的收益。且二者均为红利再投资。
4、为了便于比较假设年初两者的面值均为1元,假设这一年内封基的折价始终是50%。
如果你年初各投资了10000元,那么年末两者的收益各是多少呢?
开放式基金:
年初资产总额:10000元,
年初资产总份额:10000份
分红额:每份分红0.05元,那么分红所得额:10000*0.05=500元,
分红再投资所得份额:500/1.05=476.2份
分红以后后的总份额:10476.2份
年末总资产:10476.2*1.05=11000元。
封闭式基金:
年初资产总额:10000元
年初总份额:20000份
分红前净值:1.1元,分红前交易价格:1.1*0.5=0.55元
分红后交易价格:0.5元。分红后净值是:1.1-0.05=1.05元
分红额:每份分红0.05元。20000*0.05=1000元
分红款再投资所得额:1000/0.5元=2000份。
分红以后后的总份额:22000份。
年末总资产:22000*0.5=11000元。
算到这里好象发现开放式基金和封闭式基金最后资产总额好象是一致的,也就是两者是没有区别的,投资收益是一样的,可是我们忽略了一个折价率的问题,
封闭式基金分红后的折价率是多少呢?
1-(0.5/1.05)=52%
折价率要恢复到50%,那么必然有一个填权的过程。使折价率恢复到50%。
也就是封闭式基金的交易价格会上涨至1.05*0.5=0.525。
那么你此时拥有的封基份额是22000份,
那么你的资产总额:22000*0.525=11550;
此时你的收益率是(11550-10000)/10000=15.5%。
而同期开放式基金的收益是:10%
两者的差别此时来看已经和明显了。
再补充几点:
1、以上的比较均没有考虑交易费用,开放式基金的交易费用比封闭式基金的交易费用高多了。如果你是长期投资者,那么这是一个不得不考虑的因素。
2、对于同样净值的资产,年末你拥有10476.2分开基,而你却拥有22000份封基。
3、以上的比较是假设只分红了50%的收益,大家可以自己分析下,封闭式基金分红越多,那么你的收益就会越多,这就是封闭式基金折价的魅力。
写下这个标题也是掂量了很久的,和绝大多数朋友一样,我们是在银行里或者朋友那里接触到的开放式基金的信息的,我们又都是从开放式基金开始慢慢了解证券基金投资的。证券基金投资市场里有许多优秀的品种,离我们的生活最近当数开放式和封闭式基金。下面我就来比较一下哪个更有投资价值。我们看下面的比较。
在比较之前面我们要做几个假设,我相信下面的几个假设都是比较接近事实的。
1、假设开放式基金和封闭式基金的管理人投资能力是差不多的,也就是说经过一个较长周期的成长(比如一年)两者的净值是一样的,虽然这看起来有点牵强,但是我说的是一个总体的数据,排除了特别优秀的和特别差的开基和封基,因为个别优秀的品种你是不一定能买得到的,而且买到了你也不一定能守到他变成优秀的时刻,我们就以一个平均的数据来比较更有普遍性。
2、假设一年内指数上涨了10%,两种基金的净值也增长了10%。
3、假设两者一年内都分红了一次,且各分了50%的收益。且二者均为红利再投资。
4、为了便于比较假设年初两者的面值均为1元,假设这一年内封基的折价始终是50%。
如果你年初各投资了10000元,那么年末两者的收益各是多少呢?
开放式基金:
年初资产总额:10000元,
年初资产总份额:10000份
分红额:每份分红0.05元,那么分红所得额:10000*0.05=500元,
分红再投资所得份额:500/1.05=476.2份
分红以后后的总份额:10476.2份
年末总资产:10476.2*1.05=11000元。
封闭式基金:
年初资产总额:10000元
年初总份额:20000份
分红前净值:1.1元,分红前交易价格:1.1*0.5=0.55元
分红后交易价格:0.5元。分红后净值是:1.1-0.05=1.05元
分红额:每份分红0.05元。20000*0.05=1000元
分红款再投资所得额:1000/0.5元=2000份。
分红以后后的总份额:22000份。
年末总资产:22000*0.5=11000元。
算到这里好象发现开放式基金和封闭式基金最后资产总额好象是一致的,也就是两者是没有区别的,投资收益是一样的,可是我们忽略了一个折价率的问题,
封闭式基金分红后的折价率是多少呢?
1-(0.5/1.05)=52%
折价率要恢复到50%,那么必然有一个填权的过程。使折价率恢复到50%。
也就是封闭式基金的交易价格会上涨至1.05*0.5=0.525。
那么你此时拥有的封基份额是22000份,
那么你的资产总额:22000*0.525=11550;
此时你的收益率是(11550-10000)/10000=15.5%。
而同期开放式基金的收益是:10%
两者的差别此时来看已经和明显了。
再补充几点:
1、以上的比较均没有考虑交易费用,开放式基金的交易费用比封闭式基金的交易费用高多了。如果你是长期投资者,那么这是一个不得不考虑的因素。
2、对于同样净值的资产,年末你拥有10476.2分开基,而你却拥有22000份封基。
3、以上的比较是假设只分红了50%的收益,大家可以自己分析下,封闭式基金分红越多,那么你的收益就会越多,这就是封闭式基金折价的魅力。